Принцип работы конвейера

Конвейером называется оборудование, которое перевозит грузы по своей рабочей поверхности из одной точки в другую. Движущийся конвейер облегчает производство, строительство и при прочие виды работ.

Если рассматривать машину упрощенно, то она состоит из двух важных составляющих:

  • Движущий механизм конвейера, который состоит из привода, движущихся деталей, а также корпуса оборудования, который обеспечивает нормальное движение.

  • Рабочая поверхность, которая непосредственно перемещает груз.

Виды конвейеров

Существует несколько разновидностей конвейеров, выбор которых зависит от особенностей перемещения груза. Важнейшим фактором установки конвейеров является дальность перемещения. К примеру, в горнодобывающей промышленности нецелесообразно использовать контейнер, поэтому работники данной промышленности предпочитают применять для перевозок вагонетки.

Выделяют следующие виды конвейеров:

  • Ленточный. Принцип работы данной техники достаточно прост. Лента ленточного конвейера выполнена из армированного текстиля или резины. Она натягивается на ролики, которые в свою очередь закрепляются на каркасе. С помощью двигателя данная установка приводится в движение. Лента конвейера передвигает груз. Для более тяжелых грузов используется более мощный двигательный механизм. Обычно крайние ролики ленточного конвейера делают немного выше остальных, чтобы груз не упал с поверхности ленты. Приводной ленточный конвейер можно также использовать для перемещения сыпучих материалов. Благодаря перечисленному, такой вид считается самым популярным в мире.

  • Пластинчатый. Такая разновидность применяется в том случае, если груз имеет значительный вес или возникают некоторые другие нагрузки. К примеру, на конвейере иногда работают люди. Конечно, такая конструкция является более устойчивой к изнашиванию. Но эта машина непригодна для перевозки сыпучих материалов. В работе данного оборудования используется специальная цепь, которая помогает приводу не проскальзывать.

  • Цепной. Чтобы улучшить сцепление привода с рабочей поверхностью, в данном типе конвейера применяют цепь. Но из-за подобной конструкции появляются некоторые ограничения, относительно роликов конвейера. Вместо роликов устанавливаются специальные звездочки, причем на более крупной цепи они имеют более сложную форму. К цепи можно прикрепить любой грузонесущий объект: ленту, ковш и прочее.

  • Скребковый. Данная машина имеет вид перевернутого конвейера, то есть рабочая поверхность у него располагается не наверху, а внизу. Скребки, закрепленные на ней, перетаскивают любые сыпучие или мелкие грузы вдоль неподвижной поверхности. Таким образом, подать груз имеется возможность в каждой точке.

  • Подвесной. Это цепь, которая перемещается вдоль потолка. На нее и подвешиваются грузы. Такая разновидность популярна на производстве и не ограничивает нагрузку на пол, как во всех вышеупомянутых видах.

  • Рольганг. Такой механизм имеет важное отличие от всех прочих видов: в нем отсутствует рабочая поверхность. Он представляет из себя просто набор роликов, которые работают синхронно.

Покупка и обслуживание конвейеров – это ответственная и важная работа. Купить ленточный конвейер в Казахстане можно в нашей компании. Ознакомиться с ценами конвейера в Алматы можно на нашем сайте в специальном разделе.

Возврат к списку