Применение мотор-барабана конвейера при производстве

Мотор-барабан конвейерный – это привод, которые применяется для приведения в движение ленты транспортера. Такое оборудование имеет в своем составе редуктор и асинхронный электродвигатель, обеспечивающие его работу.

Мотор-барабаны для ленточных конвейеров применяются для тех машин, которым требуется компактность и небольшая масса.

Плюсами таких механизмов можно назвать:

  • Простую процедуру монтажа.

  • Высокий показатель КПД.

  • Низкое потребление энергоресурсов.

  • Хорошую защищенность от пыли и влаги. Длительный срок службы.

Такой механизм весьма распространен при производстве автомобилей, оборудования и приборов, на гравийных карьерах, при добыче горных ископаемых, на каменоломнях, электростанциях, в сельскохозяйственных работах, строительстве дорог и прочих промышленных и производственных процессах.

Гуммирование барабанов может позволить:

  • Увеличить сцепление барабана с транспортной лентой.

  • Снизить натяжение ленты и предотвратить быстрый изной.

  • Уменьшить проскальзывание, а соответственно сгорание ленты.

  • Уменьшить шум при работе оборудования.

  • Сделать регулировку машины более простой.

Ленточный конвейер используется для того, чтобы осуществлять непрерывный процесс перемещения продукции или материалов по помещению предприятия, снизив тем самым количество человеческого труда, автоматизировать ряд процессов и обезопасить сотрудников от непредвиденных аварий и прочих инцидентов. Конструкция прибора достаточно проста, но барабан является его важнейшей частью.

Система работы заключается в том, что бесконечная транспортная лента вращается вокруг барабанов, опираясь при этом на ролики, которые не позволяют ей повисать. В данном процессе существует две разновидности барабанов: приводные и натяжные. Приводный барабан приводит ленту в движение, а натяжной располагается на противоположном конце и обеспечивает нужно для работы натяжение.

Таким образом, понятно, что барабаны играют важную роль в функционировании машины, поэтому должен быть изготовлен в соответствии со всеми нормами ГОСТ и из качественных материалов. Они представляют собой металлические сварные или вылитые из чугуна детали цилиндрической или бочкообразной формы. Ширина данного изделия должна превышать ширину ленты примерно на 15%, чтобы обеспечивать нормально и безопасное функционирование.

Купить мотор-барабан конвейерный в Казахстане по выгодной цене можно в нашей компании. Наши специалисты помогут в выборе оборудования, доставят и установят качественный товар и произведут все необходимые настройки.

Купить мотор-барабан для ленточного конвейера в Алматы по приятной цене очень просто. Достаточно обратиться к сотрудникам нашей компании и довериться их опыту.

Возврат к списку