Изготовление ленточных конвейеров

Производство ленточных транспортеров – это сложная и кропотливая работа, которая требует от мастеров правильных расчетов, внимательности и грамотной проектировки.

Цена ленточного транспортера зависит от того, удовлетворяет ли он важным условиям:

  • Обеспечивать указанную производительность, расстояние перемещения и подъем груза.

  • Исключать возможность падения груза с рабочей поверхности.

  • Соответствовать нормам безопасности.

  • Не выходить за рамки параметров энергетической эффективности.

Для того, чтобы произвести верные расчеты для производства ленточного конвейера, нужно для начала построить геометрическую модель оборудования. Целью данного этапа является размещение всех узлов оборудования в одном пространстве. Определяется расположение всех деталей, схема их взаимодействия. Нужно провести ее статическую и кинематическую проверку. Для роликового конвейера нужна более сложная кинематическая схема, но и самая простая ленточная модель также требует тщательных расчетов. Например, необходимо подсчитать такие параметры, как: натяжение ленты, тягу, торможение, скорость перемещения ленты и прочее. После того, как схема выверена, следует произвести макетное конструирование, во время которого определяются все важные размеры и детали.

Далее следует более детализированный расчет параметров. Цель этого этапа – определение параметров для подбора нужного типа машины. В результате данного этапа выбирается вид покупного изделия или составляется запрос на индивидуальное производство. Важнейшими характеристиками при выборе являются производительность и тяговая сила привода.

Далее происходит непосредственно выбор конвейера. Производители ленточных транспортеров должны отобрать по выявленным параметрам следующие детали:

  • Ленту. После произведенных расчетов статического натяжения, нагрузки и ширины рабочей поверхности следует определить материал, из которого должна быть изготовлена транспортерная конвейерная лента. Также нужно определить количество тканевых прокладок и толщину.

  • Опорные ролики.

  • Два вида барабанов: ведущий и натяжной. Барабаны нужно выбрать в соответствии с толщиной материала ленты. Максимальный радиус ее изгиба должен превышать радиус барабанов.

  • Тяговый привод. Мощность двигателя должна определяться на основе параметров тягового усилия, необходимой скорости перемещения, КПД привода, а также нормативного запаса в размере 25 процентов.

  • Устройства для торможения и прочие детали.

Производство и ремонт ленточных транспортеров – это сложная и кропотливая работа, которую должны выполнять высококлассные специалисты. Купить ленточный транспортер и конвейерную ленту в Казахстане в городе Алматы по выгодной цене можно в нашей компании.

Возврат к списку